www.altamareatrieste.eu ALTAMAREA
associazione culturale
www.altamareatrieste.eu
e-mail:
rinaanna.rusconi@gmail.com
www.altamareatrieste.eu

MENU
Home
Chi siamo
Attività - rassegne
Altre attività
Collaborazioni
Libri pubblicati
Notizie d'attualità
Bandi di concorso
Foto scaricabili
Contatti
Link amici
Cerca nel sito

IN PRIMO PIANO

TRIESTE
MOSAICO DI CULTURE

percorso turistico-culturale:
visite guidate, arte, storia, musica, letteratura, degustazioni
Programma
15 agosto - 15 ottobre 2021


______________

1916 - 2016
Francesco Giuseppe I:
L'eterno Imperatore
e il mondo di ieri

Convegno internazionale

Biblioteca Statale
di Trieste
25 novembre 2016

______________


ALTRE NOTIZIE

P.E.N. Club Trieste
______________

I 15 anni del
P.E.N. Club Trieste:
BROCHURE
2003 - 2018

______________

P.E.N. International

Manifesto per la Pace
______________


Credits
scrivi al webmaster
Webmaster


CONCORSO INTERNAZIONALE
"TRIESTE SCRITTURE DI FRONTIERA"

I premiati e segnalati di tutte le edizioni

l Edizione 1998 - Premio per la poesia a Jurij Paljk (Cividale); menzione speciale a: Matijaž Pikalo (Lubiana); Sergio Penco e Franco Bulli (Trieste). continua >>

Edizione 1999 - Premio per la poesia a Sergio Penco (Trieste). Menzione speciale a Antonio Tirri (Trieste); Gian Luigi Falabrino (Milano); Aleksij Pregarc (Trieste). continua >>

Edizione Torneo Poesia Trieste 2000 in diretta Rai con Fabio Fazio e "Quelli che il calcio" - Premio per la poesia a Roberto Dedenaro (Trieste). Menzione speciale a Miroslav Kosuta (Trieste), a Gezim Hajdari (Albania). Per la poesia dialettale a Claudio Grisancich (Trieste). Premio poesia giovani a Luigi Nacci (Trieste). continua >>

Edizione 2000 - Premio per la poesia edita a Gezim Hajdari (Albania); premio per la prosa edita a Giuseppe O. Longo (Trieste). Premio per la poesia inedita a Giuseppe Cardello. Premio per il racconto inedito a Giuseppina Lazzari (Aosta). Segnalati per il racconto edito ed inedito: Vladimiro Gagliardi (Pola), Claudio Salvalaggio (Venezia), Nina Marsocci (Roma), Carmelo Quijada (Genova), Drago Jancar (Lubiana) Segnalati per la poesia edita ed inedita: Tomaso Pieragnolo (Abano Terme), Gerald Parks Bruno Parenzan ed Eugenio Pilutti (Trieste), Mirella Malusà (Rovigno). continua >>

Edizione 2001 - Premio per la traduzione letteraria a Egi Volterrani. Premio ex aequo per la composizione musicale a Marco Tentori (Bergamo) e Maria Francesca Romana Terreni (Firenze). Premio per l'opera teatrale inedita a Luigi Nacci (Trieste). Premio poesia edita a Tomaz Salamun (Slovenia). Premio prosa edita a Carmela Fratantonio, Trieste. Premio per la poesia inedita ad Antonio Della Rocca (Trieste). Premio per la prosa inedita a Sergio Fonda (Trieste). Menzione speciale per la carriera teatrale ad Aleksij Pregarc (Trieste; per la carriera di traduzione dallo sloveno a Jolka Milic, Slovenia; a Tino Sangiglio (Trieste) e Silvia Campanini (Trieste) per la traduzione; Fabio Ambrosi e Silvana Pini (Trieste) per il racconto, Alessandra Ravnik (Gorizia) e Doriana Segnan (Trieste) per la poesia; Sandro Cerna (Istria) e Bruno Parenzan (Trieste) per la poesia nei dialetti istrioti e istriano); segnalate Anna Maria Muiesan Gasparri (Trieste) per la prosa, Claudia Voncina (Gorizia) per la prosa, Mary Barbara Tolusso (Trieste), Aldina De Stefano (Udine) e Bianca Borsatti (Carnia) per la poesia. continua >>

Edizione 2002 - Sezione poesia edita: premio a Walter Rossi (Firenze); menzione speciale a Lidia Delton (Dignano d'Istria); segnalato Franco Lissia (Sassari). Sezione narrativa edita: premio a Vito Zingales (Palermo); menzione speciale a Mario Frezza (Trieste); segnalato Giuseppe Ghisellini (Roma). Sezione poesia inedita: premio ex aequo a Aleksij Pregarc e Geralds Parks (Trieste); menzione speciale a Liliana Weinberg (Trieste); segnalata Maria Milena Priviero (Pordenone). Sezione narrativa inedita: premio ad Antonio Della Rocca (Trieste); segnalati Sergio Sozi (Capodistria) e Carla Rotta (Dignano d'Istria). Sezione traduzione: premio a Francesco Saba Sardi (Milano); menzione speciale a Eva Gacs (Udine). Sezione teatro: premio a Marina Sluga (Trieste). Sezione cantautori: primo premio ex aequo a Alberto Secchi e Giuseppe Signorelli (Trieste). Sezione Giuliani nel Mondo: premio a Sergio Zago (Jujuy, Argentina). continua >>

Edizione 2003 - Sezione poesia edita: primo Luciano Erba; menzione speciale a Maria Giovannelli (Udine); segnalati Roberto Fabris e Maria Cernigoi Maggio (Trieste). Sezione narrativa edita: primo Predrag Matvejevic; menzioni speciali a Dusan Jelincic (Trieste) e Aljosa Paris Curavic (Capodistria). Sezione teatro inedito: primo Drazan Gunjaca (Pola). Sezione poesia inedita: prima Marina Moretti (Trieste); segnalati Anna Rita Bianchini (Frosinone), Carlo Pallavidino (Bologna), Gabriele Grea (Milano). Sezione narrativa inedita: prima Marina Vio (Venezia); segnalati Massimo Battistin e Giuliano Zannier (Trieste). Premio speciale per la poesia dialettale friulana: Eugenio Pilutti (Trieste). Premio speciale per la poesia in dialetto carnico: Gloria Angeli (Verzegnis). continua >>

Edizione 2004 - Poesia edita: premio alla carriera a Maurizio Cucchi (Milano). Prosa edita: primo Hussin Yassin Jabbar (Iraq-Parigi). Giuliani nel Mondo: primo Romeo Varagnolo (Sydney). "Scritture di Frontiera": primo Giacomo Scotti (Fiume); menzioni per la poesia a Roberto Dobran (Gorizia), Josip Osti (Lubiana), Alberto Princis (Gorizia); menzioni per la prosa a Claudio Ugussi (Buie d'Istria), Marina Silvestri (Trieste), Bozidar Stanisic. Traduzione letteraria: primi ex aequo Silvio Ferrari, Vasja Bratina e Rada Lecic; menzioni a Edoarda Grego e alla Editrice Ibiskos. Narrativa inedita: primo Mario Schiavato (Fiume); menzioni a Melita Richter (Trieste), Caterina Ferrara (Milano), Paolo Goat (Aquileia), Carla Rotta (Dignano - Croazia). Poesia inedita: primi ex aequo Ezio Giust e Paolo Longo (Trieste); menzioni a Erika Mattea Vida (Trieste) e Associazione Cagipota; segnalati Fabia Gardinazzi e Massimo Caramaschi (Mantova). Teatro Inedito: segnalata Sasa Paucek (Lubiana). continua >>

Edizione 2005 - Narrativa edita: premio alla carriera a Enzo Bettiza. Poesia edita: premio alla carriera a Pierluigi Bacchini. Poesia giovane - opera prima: primo Lorenzo Caschetta (Modena). Sezione Scritture di Frontiera: primo Abdulah Sidran (Sarajevo); menzioni speciali a Pierluigi Sabatti, Marko Sosič, Ugo Pierri, Gabriella Musetti (Trieste), Giovanna Nieddu (Ovaro), Giulio Tarlao (Monfalcone), Marilla Battilana (Udine). Saggistica: Marija Mitrović (Trieste). Giuliani nel Mondo: Konrad Eisenbichler (Toronto - Canada). Traduzione letteraria: Mirella Urdih Merkù; menzioni a Vanesa Begić (Croazia), Gerald Parks (Trieste). Narrativa inedita: Sergio Verč (Trieste); menzioni a Sarah Zuhra Lukanic (Roma), Mario Vittori Saracini (Napoli), Corrado Premuda (Trieste). Poesia inedita: Carla Carloni Mocavero (Trieste); menzioni a Daniel Nacinovic (Pola - Croazia), Marina Torossi Tevini (Trieste), Simonetta Masin (Padova). Teatro inedito: segnalazione per Associazione Cagipota (Trieste). continua >>

Edizione 2006 - Narrativa edita: premio alla carriera a Claudio Magris. Poesia Edita: Premio alla carriera a Valentino Zeichen (Roma). Poesia Giovane: Jacopo Ricciardi (Roma). Poesia inedita: Primo premio ex aequo a Erika Vida e Luca Visentini; menzioni speciali a Alessandro Rosada (Trieste), Francesco Indrigo (Venezia). Giuliani nel Mondo: Ondina Demarchi (Sydney - Australia). Traduzione letteraria: Ljiljana Avirović (Trieste). Scritture di Frontiera – Narrativa: primo premio ex aequo a Barbara Strathdee e Mauro Covacich. Scritture di Frontiera – Poesia: primo premio ex aequo a Luciano Morandini e Dieter Schlesak. Premi speciali Scritture di Frontiera – Saggistica: Melita Richter e Lorenzo Dugulin (Trieste) e Marco Rossi (Roma). Scritture di frontiera - Menzioni speciali: Marco Pontoni (Trento), Kenka Lekovic, Luisa Nemez e Gianfranco Sodomaco (Trieste), Cheikh Tidiane Gaye (Senegal), Liliana Spinozzi Monai (Udine), Mario Rigutti (Firenze), Milan Rakovac (Istria - Croazia). continua >>

Edizione 2007 - Premi ‘Scritture di Frontiera’: alla carriera a Boris Pahor (Trieste). Narrativa edita: Pietro Spirito (Trieste). Poesia edita: Antonella Anedda (Sardegna, Roma). Poesia giovane: Massimo Dagnino (Genova). Poesia inedita d’autore: Maja Vidmar (Slovenia). Giuliani nel Mondo: Bruno Bastianutti (Vancouver - Canada). Traduzione letteraria: ex aequo a Giacomo Scotti (Fiume - Croazia) e Sinan Gudžević (Serbia, Zagabria). Premio speciale della Giuria per la sceneggiatura e regia: Laura Angiulli (Napoli). Premio speciale per la saggistica: Vincenzo Mercante (Trieste). Menzioni speciali per la poesia: Graziella Semacchi Glubich (Trieste). Luigi Raimondi (Udine), Valeria Ferraro, Giovanni Cristianini (Gorizia), Vlada Acquavita (Buie d’Istria - Croazia), Marco Marangoni (San Vito al Tagliamento), Rosinella Celeste Lucas (Fiumicello, Gorizia). Menzioni speciali per la narrativa: Sandro Manoni (Venezia), Massimiliano Forza (Trieste). continua >>

Edizione 2008 - Premi ‘Scritture di Frontiera’: alla carriera a Miklos Hubay (Ungheria) e Renzo Rosso (Trieste-Roma). Narrativa edita: Pino Roveredo (Trieste). Poesia edita: Mario Santagostini (Milano). Poesia Giovane: Carla Saracino (Puglia-Milano). Poesia inedita: Marko Kravos (Trieste). Narrativa inedita: Massimiliano Cocozza (Trieste). Giuliani nel Mondo: Luciano Bini (Gorizia-Melbourne). Premio speciale per la saggistica: Matteo Apuzzo (Trieste). Menzioni speciali: per la saggististica a Vania Gransinigh (Udine); per la poesia a Giacomo Vit (Pordenone) e Diana Rosandić (Fiume-Croazia); per la narrativa a Marina Torossi Tevini, Patrizia Rigoni, Gian Paolo Polesini e Aljoša Curavić (Capodistria-Slovenia). continua >>

Edizione 2009 - Premi del PEN Club Trieste: alla carriera PEN Club a Hugo Beccacece (Buenos Aires, Argentina); per l’opera poetica a Tonko Maroević (Zagabria, Croazia). continua >>

Edizione 2011 - Premi: alla carriera Pen Club Trieste a Ciril Zlobec (Slovenia). Critica letteraria: Elvio Guagnini (Trieste). Cultura dell'Arte per il teatro: Francesco Macedonio (Trieste). Narrativa Internazionale: Veit Heinichen (Germania, Trieste). "Testimone dei tempi" per la sociologia: Khaled Fouad Allam (Algeria, Trieste).Silloge inedita per la Poesia d'autore: Alberto Princis (Gorizia) continua >>


>> RITORNA ALLA PRESENTAZIONE <<

 

www.altamareatrieste.eu ALTAMAREA - ASSOCIAZIONE CULTURALE
  www.altamareatrieste.eu
Presidente: dott.ssa Rina Anna Rusconi
tel-fax 040.273944 - cell. 347.2112218
e-mail: rinaanna.rusconi@gmail.com

Web design © & webmaster: Maurizio Bekar - www.bekar.net
www.altamareatrieste.eu